Юрист предупредила дачников о штрафах за нарушения на участках

04:34 27/04/2023
грядка, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, лопата, лопаты, штыковая лопата, копание, вскапывание, огородник, огородники
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Лето уже близко, и многие люди готовятся к дачному сезону. В это время года многие решают отдохнуть на своих участках, чтобы посадить огородные культуры, собрать урожай и просто получить удовольствие от времяпрепровождения на свежем воздухе. Но кроме приятных моментов дачный сезон может принести и неприятности, особенно если не знать некоторых правил.

Юрист Елена Кудерко напомнила, что нарушение дачниками некоторых правил может привести к немалым штрафам. Так, владельцы участков должны удалять сорняки и сухостой, чтобы сохранять плодородный слой почвы. Если дачник не будет исполнять это требование, то его могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей.

Свалка бытового мусора на участке также запрещена. За это нарушение дачнику грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Стоит также учитывать, что государство контролирует даже дачные туалеты. Кабинка должна быть оснащена герметичным баком и находиться минимум в 12 метрах от построек. Несоблюдение этого правила может привести к штрафу в размере 3-5 тысяч рублей и демонтажу строения.

Другие правила, которые следует соблюдать на участке, это запрет на мойку и ремонт машины в чистой природной зоне. Если нарушить это правило, то дачнику может грозить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей, сообщает агентство «Прайм».

Ранее в МЧС напомнили россиянам, что готовить шашлыки можно только в специально отведенных для этого местах. Нарушителям закона придется расстаться с суммой от 5 000 до 15 000 рублей.