Биологи выявили ген тревожности в миндалевидном теле мозга

11:48 27/04/2023
Биологи выявили ген тревожности в миндалевидном теле мозга

Биологи из университетов Бристоля и Эксетера обнаружили ген, вызывающий чувство тревоги. Воздействуя на него, можно облегчить состояние пациентов с тревожными расстройствами.

По статистике, с тревожными расстройствами сталкивается около 25% всего населения Земли. При этом лечение традиционными методами зачастую дает ограниченный эффект.

Как победить стресс
Предыдущие исследования показали, что за развитие тревоги отвечает миндалевидное тело головного мозга. Также определенную роль могут играть микроРНК – небольшие молекулы РНК, которые регулируют экспрессию генов.

Авторы новой научной работы установили, что после стресса в мозге лабораторных мышей повышается количество молекул miR483-5p.Эта молекула подавляет экспрессию другого гена, Pgap2, который приводит к изменениям в нейронах мозга и вызывает тревожное поведение.

Ученые пришли к выводу, что miR483-5p действует как природный тормоз. Она компенсирует повреждения, вызванные стрессом, и способствует снятию тревоги, сообщает Nature Communications.

«Открытие нового пути miR483-5p/Pgap2 в миндалевидном теле, с помощью которого мозг регулирует свою реакцию на стресс, является первым шагом на пути к открытию новых, более мощных и столь необходимых методов лечения тревожных расстройств», – отметили авторы научной работы.

Ранее британские ученые назвали самое стрессовое время суток. Наиболее напряженными для большинства людей являются утренние часы.