Опубликовано первое прямое изображение черной дыры и джета

16:06 27/04/2023
ФОТО : NASA

Астрономы получили первое в истории изображение черной дыры и джета – струи плазмы, вылетающей в космическое пространство. Объект расположен в центре галактики Мессье 87 (М87).

Новые наблюдения помогут ученым лучше понять, как питаются черные дыры и что позволяет им запускать энергетические струи вещества в межгалактическом пространстве.

«Мы знаем, что струи выбрасываются из области, окружающей черные дыры, но мы все еще не до конца понимаем, как это происходит на самом деле», – пояснил ведущий автор исследования, доктор Ру-Сен Лу из Шанхайской астрономической обсерватории.

Сверхмассивная черная дыра в центре M87 расположена на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли. Она примерно в 6,5 миллиардов раз массивнее Солнца.

М87 – первая черная дыра, чье прямое изображение удалось получить человечеству. Но на предыдущих снимках были запечатлены отдельно черная дыра и отдельно джет, но не оба объекта вместе.

«Это новое изображение дополняет картину, показывая область вокруг черной дыры и джета одновременно», – пояснили ученые.

Изображение сделали на основании данных за 2018 год, полученных с помощью радиотелескопа GMVA, комплекса ALMA и Гренландского телескопа GLT. На нем видна мощная струя, соединяющаяся с веществом, окружающим сверхмассивную черную дыру. Также ученые заметили «тень» черной дыры – яркое кольцо из раскаленной материи.

Астрономы планируют наблюдать область вокруг черной дыры M87 на разных длинах радиоволн, чтобы получить более полную информацию, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что астрономы раскрыли тайну образования квазаров. Эти объекты возникают при слиянии галактик.