СК: Елене Блиновской предъявлено обвинение в отмывании денежных средств и в уклонении от уплаты налогов

22:51 27/04/2023
СК: Елене Блиновской предъявлено обвинение в отмывании денежных средств и в уклонении от уплаты налогов
ФОТО : Следственный комитет РФ/ТАСС

Блогеру Елене Блиновской предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Главное следственное управление Следственного комитета России по городу Москве расследует уголовное дело в ее отношении.

«Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей», – говорится на сайте СК РФ.

Кроме того, для придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными деньгами она легализовала их при помощи финансовых операций.

В России запустили особый налоговый режим для малого бизнеса
Ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Елена Блиновская в четверг была задержана при попытке покинуть страну. Следствие планирует ходатайствовать об избрании ей меры пресечения. Проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательной базы.

Напомним, в марте против блогера Валерии Чекалиной (известна как Лерчек) и ее супруга Артема Чекалина было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов на 300 млн рублей.