Куда поедут россияне на майские праздники? Топ самых популярных мест для отдыха

12:08 28/04/2023
Куда поедут россияне на майские праздники? Топ самых популярных мест для отдыха

Большинство россиян собираются на майские праздники в Турцию. На втором и третьем месте – Армения и Казахстан соответственно. Таковы данные аналитиков сервиса «Яндекс Путешествия», которые в своем исследовании опирались на данные по бронированию отелей и поиску авиабилетов.

В десятку самых популярных мест, куда поедут отдыхать россияне в праздники, вошли также Узбекистан, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, Беларусь, Кыргызстан, Египет и Китай.

Как получить максимальный кешбэк за путешествия по России?
Из городов чаще всего выбирают Ереван, Стамбул, Анталью, Ташкент и Баку, а если не учитывать страны ближнего зарубежья, то лидируют Стамбул, Анталья, Дубай, Даламан и Тель-Авив.

Не покидать пределов родной страны решили около 80% россиян. Большинство собираются посетить Санкт-Петербург. На втором и третьем месте – Москва и Сочи соответственно. Также в десятку вошли Казань, Нижний Новгород, Калининград, Ярославль, Геленджик, Волгоград и Екатеринбург.

При этом количество россиян, которые намерены отправиться в путешествие на майские праздники, выросло по сравнению с прошлым годом на 20%. В целом люди планируют путешествовать около недели. В российских отелях цены почти не изменились: в среднем ночь в праздничные дни обойдется примерно в 6 тыс. рублей, а средняя стоимость авиабилетов по стране в обе стороны на одного человека в этом году выросла на 14% и составляет 13 тыс. рублей.

Стоимость перелета в страны ближнего зарубежья снизилась на 3% – до 29 350 рублей, а в страны дальнего зарубежья – на 9% – до 50 250 рублей. Ночь в отеле за границей в среднем увеличилась на 40% – до 7 786 руб., в странах ближнего зарубежья – на 50%, до 6 тыс. рублей.

Ранее эксперт рассказал, в какие города России стоит поехать на майские праздники. По его словам, «малый город представляет собой возможность посмотреть на страну, не очень далеко уезжая, но это немножко другой мир, в котором есть тишина, спокойствие, и даже необустроенность городского быта может показаться преимуществом».