Природные пожары в России: почему они возникают и как с ними борются?

04:57 29/04/2023

Пожароопасный сезон открыт в подавляющем числе регионов России. Счет ежесуточно ликвидируемых лесных пожаров идет уже на десятки. Почему они возникают, как с ними борются и какие меры необходимы, чтобы снизить риск возгорания, телеканал «МИР 24» спросил начальника отдела по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана» Алексея Нарышкина.

Насколько я понимаю, пожароопасная ситуация подвижная, меняется каждый день. Где самая тяжелая обстановка сегодня?

- У нас очень динамичная лесопожарная ситуация. Главная особенность этого года в том, что весна со сходом снежного покрова наступила на две недели раньше. Основной проблемой сейчас являются ландшафтные пожары, возникающие на сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к дачным участкам. И есть вероятность перехода пожаров на лесные территории.

В настоящее время серьезная ситуация сложилась на территориях Курганской, Свердловской, Омской, Челябинской, Еврейской автономной, Амурской областей. Все видели последнюю информацию в СМИ о том, что жертвами огня стало большое количество домов. Причиной возгораний явились пожары, возникшие в населенных пунктах, на производственных участках. Например, в Свердловской области на лесопилках, в Курганской области из-за небезопасного обращения с огнем в полосе транспортной сети железной дороги и так далее. То есть сейчас мы видим, что основная причина возникновения пожаров – это вина населения. Сейчас только человек является стопроцентным фактором возникновения ландшафтных пожаров, которые потом могут перейти на лесные территории. И, конечно, пребывание населения в лесах с нарушением пожарной безопасности тоже является большой причиной для возникновения лесных пожаров.

Но есть же очаги, которые удается очень быстро остановить, погасить, и если да, то что играет основную роль в быстрой локализации и в быстром тушении пожара?

- Если мы говорим о нынешнем реагировании, то пожары ликвидируются в первые сутки в 93% случаев по отдельным регионам. У нас достаточно хорошая оперативность благодаря тому, что в действие вступили силы федерального резерва «Авиалесоохраны». Например, сейчас 30 человек работают на территории Кургана, еще 50 человек прибудут туда дополнительно, и 100 человек задействованы из Ханты-Мансийска. Это силы федерального резерва в Свердловской области, где 52 человека оказывают помощь. В Омской области это 53 человека федерального резерва. Привлекаются дополнительные силы и средства других ведомств. Совместная работа различных ведомств по недопущению распространения огня ландшафтных пожаров и их переходу на лесные территории является залогом успеха и оперативности тушения пожаров.

К сожалению, в России действуют уже оба особых режима – ЧС и ОПР. В каких случаях вводится тот или иной режим, и что они из себя представляют?

- Режим ЧС действует уже в пяти субъектах РФ, но он пока муниципального характера. Это Курган, Свердловская область, Омская область, Кировская область и Еврейская автономная область. Режим ЧС муниципального характера объявляется в случае, когда пожар на муниципальном уровне является крупным: 25 гектар и более. Для регионального уровня более серьезные критерии, пока такой режим в субъектах не введен.

Особый противопожарный режим (ОПР) вводится в отдельных субъектах для увеличения сил и средств, для повышенного маневрирования ими и для проведения рейдовых мероприятий из пожарных формирований. А также в отдельных случаях для ограничения пребывания граждан там, где повышены риски возникновения лесных пожаров.

В «Авиалесоохране» назвали регионы с наиболее сложной ситуацией с лесными пожарами
Мы просим, чтобы наши граждане отнеслись с пониманием к нынешней ситуации. В эти майские праздники все уезжают отдыхать, жарят шашлыки. Все лесопожарные службы работают в круглосуточном режиме, у нас нет выходных, мы готовы оказывать помощь любому региону.

Но необходимость в этой помощи будет значительно меньше, если граждане будут соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях. А именно откажутся от поджигания сухой растительности, травы, от того, чтобы жечь сухую траву на приусадебных участках. Если вы жарите шашлыки, то обязательно это надо делать в мангалах, в строго отведенных местах и следить за тем, чтобы площадка под мангалом была очищена. Многие стоят с граблями, думая, что потушат огонь быстро. В итоге сами убегают с этими граблями, потому что огонь при сильном ветре очень быстро распространяется.

Также мы хотели бы напомнить о том, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности повышены. Штраф может составить и 30 тысяч рублей, а в отдельных случаях доходить до полумиллиона. В случае нанесения значительного ущерба лесному хозяйству наступает уголовная ответственность.

Лесной пожар – как болезнь: его легче предотвратить, чем потом тушить. Я еще знаю, что вам сильно помогает в работе специальная пожарная служба мониторинга. Как она работает?

- Данная служба находится внутри нашей службы «Авиалесоохраны». Это система космического мониторинга, которая называется ИСДМ-Рослесхоз. Она существует с 2005 года. Эта уникальная разработка позволяет в круглосуточном режиме отсматривать все термические точки, которые возникают на территории РФ, имеющие термический фон, отличный от подстилающей поверхности. И она показывает все горящие свалки, все факелы от нефтяных вышек, естественные ландшафтные пожары и лесные пожары. В круглосуточном режиме наша служба видит все эти точки, делает анализ, и на федеральных оперативных штабах ежедневно даются указания и рекомендация регионам о принятии тех или иных мер реагирования.

Вы уже высказали пожелания, напомнили людям правила поведения, когда едешь в лес на шашлыки. Но если не на шашлыки, а просто приехал человек в лес или едет по дороге и видит задымление или уже огонь, то что ему делать? Звонить в экстренные службы? Пытаться тушить самому? Звать кого-то на помощь?

- Вы правильно сказали. Перове, что должен сделать гражданин – позвонить. Специалист дальше знает, что делать. Хочу напомнить номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Можно позвонить 112, тогда вам ответит или специализированная служба региона, или специализированная диспетчерская служба лесного хозяйства региона, или наша служба, которая находится в Москве. Поэтому в первую очередь нужно позвонить.

Дальше необходимо осмотреться и принять элементарные меры противопожарной безопасности. Это значит, что вы можете срезать или сломить какую-то ветку и путем захлестывания начинать самостоятельно тушить траву, если это пожар низкой интенсивности. Или если есть рядом вода, попробовать залить огонь. Но ни в коем случае не стоит бросаться в пламя и пытаться закидать его, затушить собственной рубашкой. Если это уже достаточно серьезный пожар, то необходимо принять меры и для собственной безопасности, посмотреть пути отхода и вызвать службы быстрого реагирования. Это пожарная охрана или региональные службы РСЧС – региональной системы по реагированию на чрезвычайные ситуации, которая определяется каждым регионом самостоятельно.

Есть и центры по обучению добровольных лесных пожарных. Необходимо пройти подготовку, обучиться приемам тушения и можно организовывать свои добровольные дружины при муниципальных образованиях и принимать квалифицированное участие в тушении ландшафтных или лесных пожаров.

Часто бывает, что пожары появляются после пикников в лесу, но далеко не всегда. Для того, чтобы человек стал причиной пожара, не обязательно устраивать пикник и разжигать костры. Какие правила поведения в лесу нужно соблюдать, чтобы не стать самому зачинателем лесного бедствия?

- Основное правило для тех, кто курит, – уберечься от выбрасывания окурков. Это звучит, может, банально, но это одна из основных причин. И уберечься от разжигания травы или мангалов в неподготовленных для этого местах. Специализированные учреждения проводят открытые уроки, беседы в школах. Но и в семье можно объяснить ребенку элементарные плавила, что нельзя баловаться со спичками. Как известно, огонь не игрушка. Основной источник огня – это спичечный коробок или зажигалка.