Пожароопасный сезон в России: что делать при обнаружении возгорания?

06:00 29/04/2023

В подавляющем числе регионов России открыт пожароопасный сезон. За сутки огнеборцы ликвидируют десятки лесных пожаров. Начальник отдела по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана» Алексей Нарышкин заявил, что причиной возгораний является деятельность человека.

«Главная особенность этого года в том, что весна со сходом снежного покрова наступила на две недели раньше. Основной проблемой сейчас являются ландшафтные пожары, возникающие на сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к дачным участкам. И есть вероятность перехода пожаров на лесные территории. Сейчас только человек является стопроцентным фактором возникновения ландшафтных пожаров, которые могут перейти на лесные территории. Пребывание населения в лесах с нарушением пожарной безопасности тоже является причиной для возникновения лесных пожаров», – пояснил эксперт телеканалу «МИР 24».

В пяти регионах введен режим ЧС, еще в ряде регионов действует особый противопожарный режим. Мониторинг пожарной ситуации ведется даже из космоса. Все лесопожарные службы работают в круглосуточном режиме, привлечены силы и средства также иных ведомств. Задействованы силы федерального резерва «Авиалесоохраны». Главная их задача – недопущение распространения огня ландшафтных пожаров на лесные территории.

Алексей Нарышкин призвал граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях, отказаться от поджигания сухой растительности, от сжигания сухой травы на приусадебных участках. Он напомнил, что жарить шашлыки нужно только в мангалах и в строго отведенных для этого местах. Большую опасность несут выброшенные окурки. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы и даже уголовная ответственность.

При обнаружении огня в первую очередь нужно вызвать специальные службы. Эксперт напомнил номер прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Можно позвонить и на номер 112. До прибытия пожарных можно попробовать затушить очаги самостоятельно, например, ветками или водой, но только если огонь не слишком быстро распространяется.