Ущерб от протестов против пенсионной реформы подсчитали в Париже

13:39 29/04/2023
Ущерб от протестов против пенсионной реформы подсчитали в Париже
ФОТО : Zuma/ТАСС

Протесты против пенсионной реформы во Франции стоили мэрии Парижа 1,6 миллиона евро. Сумма учитывает лишь урон, нанесенный городским объектам, но не принимает в расчет стоимость ремонта разрушений в офисах частных предприятий и другие расходы, связанные с устранением последствий беспорядков.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
Так, 536 тысяч евро ушло на уборку улиц, поскольку потребовалось вызывать уборщиков во внерабочее время и оплачивать их сверхурочную работу. Еще 106 тысяч евро потратили на ремонт клумб и заграждений, автобусных остановок и витрин банков. Самым затратным стал ремонт рекламных щитов с подсветкой и киосков прессы. На это эти цели было выделено 836 тысяч евро, пишет Parisien.

Как уточняет издание, общий объем урона от протестов против пенсионной реформы превышает причиненный сторонниками движения «желтых жилетов» в 2018 году. Тогда беспорядки обошлись городской казне в 1,4 миллиона евро.

Митинги против пенсионной реформы во Франции начались задолго до ее принятия и проходили достаточно мирно. После того, как премьер-министр Элизабет Борн провела законопроект без голосования в парламенте, использовав статью 49.3 Конституции, они вспыхнули с новой силой и стали более агрессивными.

1 мая в стране пройдут более 300 манифестаций. По прогнозам, в них примут участие от 500 до 650 тысяч человек, из них от 80 до 100 тысяч – в Парижее.

14 апреля Конституционный совет Франции одобрил основную статью законопроекта, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон.