Памфилова отметила высокий уровень подготовки Узбекистана к референдуму по Конституции

17:40 29/04/2023
Памфилова Элла на объявлении предварительных итогов международного наблюдения за выборами
ФОТО : МТРК «Мир»

Для проведения конституционного референдума в Узбекистане все готово. Об этом заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова. Она будет следить за ходом референдума в качестве наблюдателя.

«Общалась с целым рядом членов комиссий. На мой взгляд, прогресс очень большой, все на самом высоком уровне. Все четко, все так, как надо. С моей точки зрения, все готово», – сказала она в пресс-центре ЦИК Узбекистана.

Особо отметила глава ЦИК России созданную организаторами цифровую карту участков для голосования. «Это по аналогии с нашими цифровыми сервисами для всех участников избирательного процесса», – сравнила она.

Всенародный референдум в Узбекистане состоится в воскресенье, 30 апреля. Основной закон страны обновить предложил президент республики Шавкат Мирзиеев. Новая Конституция призвана помочь построить новый Узбекистан, где во главу угла поставлен принцип «человек-общество-государство», а не наоборот. Обновиться Конституция должна на 65%. В новой редакции у государства становится больше обязательств перед гражданами. Главные из них – обеспечение нуждающихся жильем, минимальный размер заработной платы, доступ к образованию и здравоохранению. Запрещаются детский труд, отменяется смертная казнь.