Половина россиян связывает семейное счастье с инфраструктурой

19:55 29/04/2023
Половина россиян связывает семейное счастье с инфраструктурой

Совместные прогулки и спорт укрепляют семьи. Развитая инфраструктура, естественная и разнообразная среда – важные факторы в этом процессе. К такому выводу пришли аналитики жилого кластера RDD в Новой Москве по итогам исследования, пишет РИАМО.

Опрос на тему «Влияние городской среды на качество жизни и уровень счастья россиян» прошел в апреле среди более чем 1 тыс. жителей городов-милионников.

24% опрошенных заявили, что совместные прогулки в парке у дома улучшают отношения, 11% отвели в этом роль совместным занятиям спортом. Столько же респондентов называют залогом счастья общий досуг: творчество, учебу, хобби. Таким образом, почти половина опрошенных связывает семейное счастье с инфраструктурой.

34% заявили, что на их сон положительно влияет лес или парк за окном, на 21% успокаивающе действуют арт-объекты. Социальная инфраструктура в шаговой доступности заметно улучшает жизнь: 16% россиян могут подольше поспать и восстановить силы, если школа и детсады находятся поблизости. Для 14% очень важны безопасные дворы. Почти 9% бросили курить, когда рядом с домом появилась спортивная площадка, а 6% перестали злоупотреблять алкоголем, получая дополнительное образование у дома.

Для счастья жителям мегаполисов не хватает чистого воздуха, воды и леса рядом, тишины, пения птиц, звуков природы, а также неба, которого почти не видно из-за многоэтажной застройки.