Мэр Бишкека вручил юбилейные медали отличившимся горожанам по случаю 145-летия столицы

19:30 29/04/2023

Бишкек отмечает 145 лет. В честь праздника для горожан и гостей столицы городские власти организовали культурные мероприятия, флешмобы, ярмарки, спортивные состязания. На торжестве в национальной филармонии побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Почетные гости филармонии – заслуженные работники образования, здравоохранения, культуры и других сфер. Среди известных архитекторов те, кто принимает участие в строительстве Бишкека и развитии инфраструктуры.

«В советское время Бишкек имел гордый статус Зеленый город. Тогда деревья сажали согласно генплану. Сегодня руководство страны прикладывает все усилия, чтобы вернуть этот статус. По всему городу появляются новые парки, скверы с молодыми деревьями. Это очень радует», – сказал начальник регионального управления госэкотехинспекции по Бишкеку Марат Исаков.

Как появлялись первые фабрики, заводы, известные памятники архитектуры. Об этом гостям поведал фильм о становлении столицы. После этого градоначальник Эмилбек Абдыкадыров вручил юбилейные медали почетным гостям. Поздравление от имени президента Садыра Жапарова зачитал госсекретарь Суйунбек Касмамбетов.

«Если мы прислушаемся к мудрой поговорке «Родина – это не трофей от предков, а священный долг, который мы передадим нашим детям», то мы обязаны передать наследие от предков – место рождения, особенно его столицу Бишкек, будущему поколению, сохраняя его зеленым городом, мраморным городом и приумножая его красоту», – заявил государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

В этот же день в центре города напротив больших курантов развернулась юрточная ярмарка в этностиле. Среди посетителей – Вячеслав Сергеев. Ему 79 лет. Вся жизнь в Бишкеке. Иногда подолгу гостит у дочери в России.

«Когда приезжаю, совершенно не узнаю город. Такие дома красивые стали. Как был город-сад, так он и остался город-сад. Только еще красивее», – отметил житель Бишкека Вячеслав Сергеев.

Музыкальные шоу, спортивные соревнования, веселые представления для детей, а также конкурсы рисунков и песен проходят во всех районах столицы. Мероприятия активно посещают туристы.

На главной площади столицы Ала-Тоо бишкекчан ждет большой концерт с участием звезд отечественной эстрады.