Прыжок в историю: 145 лет назад родился знаменитый шведский фигурист Ульрих Сальхов

13:55 07/08/2022
Прыжок в историю: 145 лет назад родился знаменитый шведский фигурист Ульрих Сальхов
ФОТО : Википедия / The British Olympic Association

145 лет назад родился знаменитый шведский фигурист Ульрих Сальхов, десятикратный чемпион мира. Однако в историю он вошел не только благодаря своим победам. Сальхов – автор прыжка, который впоследствии назвали в его честь. Этот элемент фигуристы продолжают активно использовать в своих программах и сегодня. Технику Сальхова изучил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Такой элемент есть в арсенале буквально каждого фигуриста. Именно с него зачастую юные спортсмены и начинают осваивать прыжки на льду.

«Потрясающий прыжок, очень красивый. Выполняется с хода», – рассказывает судья всероссийской категории, тренер Вера Латкина.

Сальхов – прыжок эффектный. И это притом, что, по сегодняшним меркам, элемент далеко не самый сложный. Фигурист отталкивается ото льда не зубцом, как, например, выполняя тулуп, а ребром конька. А вот заход на прыжок может быть как с одной ноги, так и с двух – технику для фигуриста тренер подбирает индивидуально.

«Отличие только в отталкивании. Когда свободная нога ставится на лед или прыжок выполнятся с одной ноги, так, как это было раньше. Изначально Сальхов прыгался с одной ноги – свободная была чуть в сторону. Сейчас стали прыгать правой ногой, поставленной перед собой – она скользит, продолжает дугу, которую рисует опорная нога», – объясняет Вера Латкина.

Впервые этот элемент исполнил шведский фигурист Ульрих Сальхов больше 100 лет назад. В один оборот на 360 градусов. Тогда спортсмен даже и не мог себе представить, что этот же прыжок будут выполнять фигуристы всех последующих поколений, а сам элемент назовут в его честь.

Если мужчины-фигуристы прыжок Сальхова переняли практически сразу, то женщинам потребовалось на это немало времени. И дело было не только в технике. На Олимпиаде 1920 года в Бельгии, во время выполнения этого элемента, у американской спортсменки задралась юбка. В итоге судьи вынесли вердикт: такой прыжок не для леди.

Но со временем нравы смягчились, а вот требования к технике, наоборот, с каждым годом все жестче. Классическим сальховым в один оборот уже никого не удивить. Элемент существенно модернизировался.

«Изобретаются новые способы, особенно сейчас, когда спортсмены должны исполнять не только двойные, тройные, но еще и четверные прыжки, сейчас практически все спортсмены исполняют прыжки с классической группировкой рук, с двумя руками наверх и с одной рукой наверх, то есть целых три варианта», – отметила Вера Латкина.

Четверной сальхов сегодня выполняют как мужчины-фигуристы, так и женщины.