Вулкан Шивелуч готовится к очередному мощному выбросу пепла. Прогноз МЧС

15:06 30/04/2023
МЧС предупредило о повторении мощных выбросов пепла из вулкана Шивелуч
ФОТО : Дмитрий Левин/ТАСС

Вероятность мощного выброса пепла из вулкана Шивелуч на Камчатке увеличилась. Облако может подняться на высоту 15 тыс. метров, а пирокластические потоки разлиться на 10-15 км и перекрыть дорогу на востоке полуострова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

В ведомстве уточнили, что пеплопад ожидается преимущественно в поселках Ключи, Козыревск и Усть-Камчатск. А пирокластические потоки могут достичь трассы Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Жителям региона рекомендовано не приближаться к вулкану ближе, чем на 25 км.

Можно ли предсказать
Извержение началось рано утром 11 апреля. Сообщалось о выбросах пепла на высоту 20 км. Несколько поселков полуострова оказались под тучей пепла. По данным ученых, такой пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за последние 60 лет. В некоторых местах толщина пепла достигала 20 см. Позже вулкан выбрасывал пепел еще несколько раз.

На территории Усть-Камчатского района ввели режим чрезвычайной ситуации.

Ранее сообщалось, что Путин поручил следить за здоровьем жителей Камчатки после извержения вулкана. Глава государства поручил губернатору Камчатского края при необходимости подготовить заявку на федеральную помощь региону.