Лошадей для службы в армии начнут готовить в новом конном комплексе под Ашхабадом

16:03 30/04/2023

В Туркменистане в предгорьях Копетдага открыли новый конный комплекс. Животных будут готовить для службы в армии и силовых структурах. В торжественной церемонии принял участие президент Сердар Бердымухамедов, передает «МИР 24».

Комплекс рассчитан на 500 коней. На его территории есть ветлечебница, здания для содержания жеребят, скаковая дорожка и трибуны. Для молодых офицеров здесь предусмотрены учебные кабинеты и столовая. Президент Туркменистана отметил, что объект отвечает современным требованиям. Кроме того, наградили победителей международного конкурса на самого красивого ахалтекинского скакуна года. В этом году им стал конь Гошасакар. А конюху вручили приз – ключи от автомобиля.

«Сегодня мне улыбнулась удача. Я стал главным призером конкурса красоты среди ахалтекинских скакунов», – сказал конюх Ахалтекинского конноспортивного комплекса Президента Туркменистана Атчапар Баджанов.

Мероприятие прошло в преддверии Национального праздника туркменского скакуна. На празднике состязались батыры, свои умения джигитовки продемонстрировала группа национальных конных игр, всадники – разные виды аллюра.