Турнир по конному спорту «Кубок Победы» собрал в Подмосковье более 200 участников

19:54 06/05/2023

Пиаффе, испанский шаг и прыжки через барьер. Турнир по конному спорту «Кубок Победы» собрал более 200 всадников из 30 регионов России, а также Беларуси и Кыргызстана, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

В выездке прекрасно должно быть все: и одежда всадника, и внешний вид лошади, и самое главное – выполнение программы. Но есть еще один фактор, с которым справляются только опытные наездники. В тихом манеже понять своего напарника куда проще, чем на открытой площадке. Финальные соревнования, в отличие от отборочных, проходили на улице.

«Когда лошадь выходит на улицу, она может отвлечься в любой момент. Птичка запела, самолет пролетел. Тем-то и интереснее такие турниры, все находятся в равных условиях, это спорт», – говорит судья международной категории 5 звезд Юрий Романов.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

В Малом призе лучше всех с отвлекающими моментами справилась Анна Карасёва из Беларуси на лошади по кличке Фидель.

«Отборочные соревнования были у нас в Беларуси. Это мой дебют в «Кубке Победы», – отметила победительница соревнований в выездке Анна Карасёва.

Колокол звонит для участников конкура. Для них подготовили маршруты с разной высотой препятствий – от метра до полутора. Самые молодые всадники еще учатся. Анна Анискина заканчивает шестой класс.

«Я довольна выступлением, лошадь меня слушалась», – отметила участница соревнований Анна Анискина.

Помимо финалов в выездке и конкуре в КСК MAXIMA PARK через две недели пройдут соревнования в еще одной олимпийской дисциплине – троеборье. Оно состоит из манежной езды, кросса и преодоления препятствий.