Дом-музей Евгения Вахтангова открыли во Владикавказе

20:38 30/04/2023
Дом-музей Евгения Вахтангова открыли во Владикавказе
ФОТО : МТРК «Мир»

Во Владикавказе открыли дом-музей Евгения Вахтангова. В этом городе режиссер родился и вырос. На открытии побывал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Заслуженные и народные артисты России взялись за лопаты. В память о своем учителе Евгении Вахтангове актеры театра посадили его любимое растение – сирень.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Евгений Вахтангов родился в этом доме полтора века назад. Во Владикавказе он учился и влюбился в театр. Переехав в Москву, основал третью студию МХТ, ставшую затем отдельным театром. Константин Станиславский называл его своим лучшим учеником. Сегодня на открытии музея – правнучка Евгения Вахтангова Дина.

«Конечно, много рассказывали. Семейные легенды и про дом, и про город, поэтому у меня чувство, что я уже здесь была, потому что все знакомо по описаниям и отца, и деда», – отметила она.

Идею создать дом-музей Вахтангова предложил директор московского театра Кирилл Крок. При этом многие крутили пальцем у виска.

«Говорили, что это нереальный проект, что этого не может быть, потому, что это регион, это далеко от Москвы, потому что дом принадлежит 13 собственникам, расселить их, а дом, небось, в аварийном состоянии, и что это нереально сделать. Но когда мне говорят «нереально сделать», во мне просыпаются какие-то неведомые силы», – признался директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Реставрация дома Вахтангова длилась два года. Сначала отселили жильцов 13 квартир, выделив им новые. Затем кирпич за кирпичом восстанавливали старинную кладку, заменили пластиковые окна и двери на деревянные.

«Мы постарались привести в соответствии со старым Владикавказом 19 века внешний облик этого здания. Это была кропотливая работа с архивами, исторические фотографии, описания и, конечно, помимо того, что я уже сказал, столярных заполнений, кирпичной кладки, это черепица 19 века. Такой объем одинаковой черепицы было непростой задачей найти», – рассказал руководитель реставрационной компании Петр Павлов.

На втором этаже воссоздали жилые апартаменты конца 19 – начала 20 веков. Наполнили их артефактами. Некоторые из них принадлежали семье Вахтанговых. К примеру, найденный у коллекционеров рояль. Уже создан аудиогид по музею, на интерактивных досках – уникальные фото и документы Евгения Багратионовича и история его детища московского театра.

На первом этаже дома-музея – арт-кафе. Здесь несколько раз в месяц будут проходить моноспектакли и творческие встречи. Откроет малую сцену Народный артист России Евгений Князев.

«Если будут хорошие вещи делаться для арт-кафе, а мне кажется, что это должно делаться силами и артистов Владикавказа. И вот тогда, я думаю, что и публику будем воспитывать, потому что публику ж просто так не заставишь. Публика пойдет только на интересное, на хорошее», – сказал он.

На реставрацию здания потратили 250 миллионов рублей. И ни копейки не взяли из бюджета. Помогали друзья театра, а сами артисты отдавали часть выручки от спектаклей.

В Северную Осетию приехала вся труппа московского театра. Участием в открытии дома Вахтангова она не ограничится. В ближайшие дни стартуют большие гастроли во Владикавказе. На родине основателя театра вахтанговцы представят семь лучших своих постановок. Билеты почти раскуплены.