Что изменится в жизни россиян в мае?

10:35 01/05/2023

1 мая в России вступают в силу изменения, которые коснутся пенсий, оплаты ЖКХ, ипотеки и других важных аспектов жизни граждан, сообщает «МИР 24».

Доплата за возраст

Для граждан, которым уже исполнилось 80 лет, повысили пенсию. Ежемесячно им будут доплачивать по 7,5 тысяч рублей. Никаких заявлений подавать для этого не нужно.

Доставка пенсий наличными

Исключительное право на доставку пенсий наличными с 1 мая закреплено законом только за Почтой России. В то же время россияне по-прежнему смогут зачислять пенсию на счет в любом банке.

Повышение ипотеки

Для дольщиков подорожают квартиры. Это связано с повышением надбавки к коэффициентам риска. Банки перестраховываются и повышают ставку по ипотеке для клиентов, в платежеспособности которых не уверены.

Оплата ЖКХ

Переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ, станут более выгодными. С 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снижается вдвое – с 0,4% до 0,2%.

Мама-предприниматель

С 1 мая по 1 октября Минэкономразвития запускает обновленную программу «Мама-предприниматель». С ее помощью обучиться эффективно вести бизнес смогут 1,5 тысячи российских женщин.

Маркировка товаров

С 15 мая начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Сейчас она уже применяется к обычной воде в бутылках, а скоро распространится на минералку, газировки, овощные и фруктовые соки.