Как живут корейцы в казахстанском Уштобе?

15:31 01/05/2023

День единства народа отмечают сегодня в Казахстане. В республике проживает более 120 этносов. Некоторые из них попали в страну после волны депортаций и репрессий 1930-х годов прошлого века, в том числе свыше 100 тысяч корейцев. Как они живут и почему город Уштобе называют корейской столицей Казахстана, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Мадина – казашка, у ее мужа Павла – корейские корни. Готовить национальные блюда другой страны хозяйка научилась быстро. Главный секрет – в специях. В их семье рядом с пловом и баурсаками всегда есть морковь по-корейски или капуста кимчи.

«У нас нет понятия слова «традиция», мы живем так, как нам хочется. Ей не хочется сегодня заморачиваться, я говорю: «Давай сварим тесто, отварим мясом, проблем нет». А завтра: «Жена, хочу кукси. Давай?» Ну, давай», – рассказал житель Уштобе Павел Амелин.

Межнациональных браков в Уштобе много. Город в шутку называют корейской столицей Казахстана, потому что членов диаспоры здесь больше, чем коренных жителей. Их депортировали сюда с Дальнего востока в 1937-м.

Переселенцев высадили посреди степи у южного склона горы Бастобе. Он хорошо прогревается на солнце и защищает от ветра. Там и обосновались.

«Была вырыта землянка, из подсобного материала была сделана каркасная основа, присыпана землей, а внутри была сложена из камней печь. Эта печь отапливалась растительностью, камышом», – отметил председатель этнокультурного объединения области Жетысу Владимир Ли.

Переселенцы начали строить дома, развивать в регионе сельское хозяйство. Посадили рис, лук, свеклу. Сергей Рем – потомственный крестьянин. Выращивает в теплицах помидоры и огурцы.

«Отец у меня – знаменитый рисовод. В свое время был депутатом Верховного совета Казахской ССР. И я с детства с ними так же пришел в сельское хозяйство, так и остался», – отметил руководитель крестьянского хозяйства Сергей Рем.

В области Жетысу проживают около 30 тысяч корейцев. Всего в республике более 120 этносов. О единстве многонационального Казахстана всегда говорит президент Касым-Жомарт Токаев.

«Мы все одна семья. И это не громкие слова, а наша привычная реальность. При этом наше этнокультурное многообразие, которым мы по праву гордимся, никуда не исчезнет, а, наоборот, еще более укрепится за счет единой гражданской основы. У нас сложился свой особый уклад жизни, в котором традиции разных культур сливаются в прочный сплав общенациональной идентичности», – добавил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Народам в стране удалось сохранить свои культуру, традиции, обычаи. Сегодня по всей стране пройдут праздничные концерты. День объявлен выходным.