Более 500 тысяч французов провели Первомай на акциях протеста

19:03 01/05/2023

Во Франции разгорелись страсти вокруг пенсионной реформы. Там проходит массовая манифестация, которая переросла в беспорядки. На улицы вышли более 500 тысяч протестующих. Против них полиция применила слезоточивый газ, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Проливной дождь и град из петард. Полицейские в Париже отступают под напором протестующих. Еще накануне глава профсоюза «Демократическая конфедерация труда» пообещал, что манифестации 1 мая в этом году станут самыми масштабными за последние 30-40 лет. Не обманул.

Практически с самого начала акция переросла в беспорядки. Слезоточивый газ, чтобы хоть как-то остановить радикалов. Они громят витрины и автобусные остановки. Против пенсионной реформы и за социальную справедливость на улицы вышли больше полумиллиона протестующих.

Манифестанты скандируют «все мы – антифашисты». На площади Республики – воздушные шары с президентом Франции Эммануэлем Макроном и его министрами. На транспарантах: «Народ не сдаётся» и «Макрон – уходи в отставку».

«Гнев никогда не был так силен в стране. Это день мобилизации против стратегии Эммануэля Макрона. Он рассчитывал, что ситуация как-то уладится. Но наша решимость в отношении отмены пенсионной реформы неизменна», – заявила генеральный секретарь профсоюза CGT Софи Бине.

Волна протестов прокатилась и по другим европейским городам. В Испании профсоюзные лидеры провели более 70 акций против социальной несправедливости и за повышение зарплат.

«В этот конкретный Первомай мы требуем достойной заработной платы и повышения ее с учетом инфляции», – заявила учительница Мариан Гонсалес.

Вечером 1 мая во Франции проходит около 300 митингов. На демонстрациях уже задержаны 180 человек, сообщает РИА «Новости». К забастовкам присоединились и терминалы аэропортов – отменены почти треть рейсов. Скандальный закон о повышении пенсионного возраста во Франции должен вступить в силу осенью этого года.