В результате стычек с полицейскими во Франции задержаны около 180 человек

22:46 01/05/2023

Во Франции снова разгорелись страсти вокруг пенсионной реформы. На улицы вышли свыше 700 тысяч протестующих. Массовые манифестации переросли в беспорядки, в которых более сотни полицейских получили рарнения. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Романа Паршинцева.

В Лионе настоящий уличные бои. Горят машины, мусорные баки. Именно в этом городе на юго-востоке Франции оказались самые жесткие столкновения протестующих с полицией. В жандармов летели камни, коктейли Молотова, арматура и мощные петарды. В результате пострадали 16 представителей порядка и шесть манифестантов.

«Мы собрались здесь огромной делегацией международных профсоюзов, чтобы поддержать нашу французскую торговую ассоциацию. Мы надеемся, что это действительно изменит закон о выходе на пенсию», – заявил генеральный секретарь Международной конференции профсоюзов Люк Трайэнгл.

В результате стычек с полицейскими во Франции задержаны около 180 человек. В Париже – больше полусотни. Представители профсоюзов заявили, что уличные акции против пенсионной реформы будут продолжаться.