Жители челябинского поселка на свои деньги установили памятник фронтовикам

10:43 02/05/2023

В челябинском поселке установили мемориал в память о фронтовиках-односельчанах. Это сделали местные жители общими силами на свои деньги. Теперь планируют заняться благоустройством памятника, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В библиотеке поселка Зерновой очередное заседание инициативной группы. Народный мемориал в память о погибших фронтовиках в годы Великой Отечественной установили, но работы по благоустройству только начинаются.

«Будем делать досочки у памятника. У нас сегодня памятник есть, вот он стоит. А досочек нет, поименно. Сейчас соберем списки. Мы вместе сидим, думаем, как бы их установить», – рассказал житель поселка Зерновой Виталий Кондрашкин.

Мемориал находится на месте разрушенного сельского клуба. Территорию пришлось очистить от строительного мусора. Теперь нужно поддерживать порядок.

Установка памятника стала общим делом для 150 жителей Зернового. Собирали буквально по несколько сотен рублей.

«И все, кто сколько может, кто получше живет, те побольше вложили, у кого похуже семейное положение, те поменьше платили», – рассказала поселка Зерновой Роза Надыршина.

Теперь мемориал – гордость поселка. При этом администрация никак не участвовала. Люди сами собрались и организовались.

«Конечно, немало денег пришлось уплатить, где-то в 37-40 тысяч обошелся нам этот памятник с оградкой. Но мы не жалеем, что сегодня мы затратили деньги для того, чтобы память осталась», – поделился житель поселка Зерновой Виталий Кондрашкин.

«Во всех деревнях стали памятники устанавливать. Мне тоже захотелось, и я внесла свою лепту сюда», – рассказала жительница поселка Зерновой Татьяна Кондрашкина.

Уже установили 15 имен уроженцев Зернового, которые воевали. Здесь будет выбито и имя Ахметгалея Куйбагишева. Его вдова часть своей пенсии отдала на строительство мемориала.

Девятого мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» пройдет международная телевизионная акция «Память сердца». Начало в 9:55.