Главы ФИФА и АФК отметили успехи Таджикистана в развитии футбола

17:39 02/05/2023

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя ФИФА Джанни Инфантино и главу Азиатской футбольной конфедерации Салмана бин Ибрагима аль-Халифа, прибывших в Душанбе с рабочим визитом, сообщает «МИР 24».

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Таджикистана с футбольными организациями. Также были подняты вопросы о дальнейшей популяризации этого вида спорта в стране. Стороны акцентировали внимание на расширении инфраструктурной базы футбола в Таджикистане, перспективы развития женского и детско-юношеского футбола, а также футзала.

«В Таджикистане живут миллионы любителей футбола. В связи с этим правительство республики, Международная федерация футбольных ассоциаций, Азиатская футбольная конфедерация и Федерация футбола Таджикистана должны совместно работать над развитием этого вида спорта в стране», – сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

«В последнее десятилетие футбол значительно развился в Республике Таджикистан, и это результат постоянного внимания и инвестиций правительства страны. Впервые в истории сборная Таджикистана по футболу примет участие в финальном этапе Кубка Азии, который пройдет в Катаре в январе 2024 года. Надеемся, что сборная Таджикистана по футболу добьется там значительных успехов», – отметил президент Азиатской футбольной конфедерации Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

За 30 лет государственной независимости в Таджикистане построено и реконструировано 7,5 тысяч спортивных площадок в различных регионах страны.