Роналду стал самым высокооплачиваемым спортсменом по версии Forbes

01:00 03/05/2023
Роналду стал самым высокооплачиваемым спортсменом по версии Forbes
ФОТО : Денис Тырин/ТАСС

Самым высокооплачиваемым спортсменом в мире в 2023 году журнал Forbes признал португальского футболиста Криштиану Роналду. Таким образом, он обогнал лидера прошлогоднего рейтинга, аргентинского футболиста Лионеля Месси.

За последние 12 месяцев Роналду заработал 136 миллионов долларов. Эта сумма включает его зарплату в двух клубах – «Манчестер Юнайтед» и «Аль-Наср» (46 миллионов), а также различные рекламные и спонсорские контракты (90 миллионов).

Лионель Месси стал вторым по заработку со 130 миллионами долларов, из которых 75 миллионов – зарплата форварда.

На третьей строчке составленного Forbes рейтинга расположился нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе с заработком 120 миллионов долларов, из которых 100 миллионов составила его зарплата.

В десятку самых высокооплачиваемых спортсменов также вошли баскетболисты Леброн Джеймс, Стефен Карри и Кевин Дюрэнт, гольфисты Дастин Джонсон и Фил Микелсон, боксер Сауль Альварес, а также теннисист Роджер Федерер, который завершил карьеру.

Ранее аргентинский нападающий французского «ПСЖ» Лионель Месси побил рекорд форварда «Аль-Насра» португальца Криштиану Роналду по голам на клубном уровне в Европе. Месси забил гол в матче чемпионата Франции с «Ниццей». Этот гол стал 702-м для него в названном рейтинге. У Роналду – 701 клубный гол в Европе.