Ученые обнаружили в круглых червях гены молодости

12:35 03/05/2023
Ученые обнаружили в круглых червях гены молодости

Ученые Саскачеванского университета в Канаде выявили пару генов молодости в червях-нематодах.

Специалисты провели скрининг генома Caenorhabditis elegans, чтобы определить, блокировка каких генов делала нематодов чувствительными к воздействию тяжелого металла кадмия и нейротоксина акриламида.

Оказалось, что инактивация генов CCF-1 и PAL-1 с помощью метода РНК-интерференции, приводила к тому, что беспозвоночные жили вполовину меньше обычного. Кроме того, круглые черви становились сверхчувствительными даже к мягкому уровню стрессовых факторов.

По мнению ученых, это открытие может быть полезным в других исследованиях, поскольку около 40% генов нематод, включая CCF-1 и PAL-1, являются гомологами (эволюционно родственными) человеческих генов. Так, эквивалентом CCF-1 является CNOT7, а аналогом PAL-1 – Cdx2, сообщает Aging Cell.

Ранее международная группа океанографов, паразитологов и биологов выяснила, что пресноводная водоросль Cryptomonas gyropyrenoidosa содержит семь геномов в одной клетке. По мнению специалистов, во время первой стадии эволюции она была свободно плавающей хищной клеткой.