Казахстан и Таджикистан планируют увеличить объем торговли до $2 млрд

11:33 04/05/2023

Астана и Душанбе планируют увеличить объем торговли до двух миллиардов долларов. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев во время переговоров с Эмомали Рахмоном. Президент Таджикистана находится в Казахстане с государственным визитом. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В Акорде проходят двусторонние переговоры. В Астану Эмомали Рахмон прибыл в Астану накануне. Казахстанский лидер его встретил лично у трапа. Теплый прием еще раз подчеркивает дружеские отношения Астаны и Душанбе.

Торговля, инвестиции, энергетика и транспорт. Сотрудничество двух братских стран растет с каждым годом. На двусторонней встрече Касым-Жомарт Токаев отметил, что только за прошлый год товарооборот вырос на 18,5%. Сегодня он составляет почти 1,5 миллиарда долларов.

«Таджикистан для нас надежный стратегический партнер, братское и близкое государство. Испокон веков мы крепко связаны общим историческим прошлым, культурными и духовными ценностями. Символично, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ очень важный, он устремлен в будущее и в полной мере отвечает национальным интересам наших государств», – заявил президент Казахстана.

«Мы сохраняем и приумножаем добрую традицию регулярных контактов и доверительного политического диалога на высшем уровне. Дорожу нашими дружескими отношениями», – подчеркнул президент Таджикистана.

Эмомали Рахмон также подчеркнул важность двустороннего сотрудничества. Казахстан сегодня занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана. Ожидается, что Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон подпишут ряд важных документов, чтобы укрепить союзнические отношения.

Астана экспортирует в Душанбе в основном пшеницу, масложировую продукцию и нефтепродукты. Обратно завозят овощи, фрукты и медные концентраты.