Макрона оставили без света на время выступления в школе на западе Франции

15:48 04/05/2023
Макрона оставили без света на время выступления в школе на западе Франции
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Президента Франции Эммануэля Макрона оставили без света на время выступления в школе в коммуне Сент на западе страны. Таким образом представители профсоюза энергетиков выразили свое несогласие с пенсионной реформой.

Это уже не первая подобная акция за последнее время. В апреле обесточили колледж в коммуне Ганж, когда туда наведался глава государства. Сейчас ожидается, что в ходе своего выступления французский расскажет о планах по развитию системы профессионального образования в стране.

Префектура запретила проведения каких-либо акций в коммуне во время поездки главы государства, но представители профсоюзов собрались в районе школы, сообщает France Info.

Ранее сообщалось, что студенты с кастрюлями в руках попытались захватить Лионский вокзал в Париже. Манифестантов сдерживали полицейские кордоны.

Напомним, что акции и забастовки по всей Франции проходят из-за принятого закона о пенсионной реформе. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Также отменяется ряд специальных пенсионных режимов. Предполагается, что реформа вступит в силу осенью.