Россияне рассказали, с какими коллегами труднее найти общий язык

04:28 06/05/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Около трети россиян не испытывают трудностей в общении с коллегами. Но если сложности в диалогах по рабочим вопросам все же возникают, то чаще всего – с бухгалтерами и программистами.

Среди опрошенных 29% признались, что легко находят общий язык со всеми коллегами. Так отвечали 33% женщин и 25% мужчин. Каждый десятый признался, что для него важна не профессия, а характер человека.

Больше всего опрошенных рассказали о трудностях в рабочем общении с финансовыми специалистами и бухгалтерами (7%), на долю IT-специалистов пришлось 5%, инженеров – 4%. Проще всего найти общий язык людям с секретарями, менеджерами по персоналу и менеджерами по продажам. 1% опрошенных признался, что им трудно общаться почти со всеми коллегами. Кроме того 18% набрал ответ «Другое», в который вошли администраторы, учителя, воспитатели, логисты, маркетологи, водители, продавцы, врачи и т.д.

Опрос провел сервис по поиску работы Superjob с 22 апреля по 2 мая, в нем приняли участие 1600 граждан старше 18 лет из всех округов страны, имеющих постоянную работу.

Аналогичный опрос проводился два года назад. С тех пор респондентам стало сложнее находить общий язык по рабочим вопросам с инженерами, экономистами и специалистами служб безопасности.

Ранее россияне назвали размер идеальной зарплаты, он в три раза превышает средний оклад по стране. В качестве руководителя большинство работающих жителей России готовы видеть человека, проработавшего в профессии не менее трех лет.