Валентина Юдашкина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве

13:38 06/05/2023
Валентина Юдашкина похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Модельера Валентина Юдашкина в субботу похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Отдать дань уважения кутюрье могли все, церемония прощания проходила в открытом формате, сообщает «МИР 24».

«Сегодня мы прощаемся с выдающимся человеком, творцом, художником, человеком, чье имя навсегда вписано в мировую историю, с народным художником Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, академиком Российской академии художеств, кавалером ордена Французской Республики, кавалером ордена Почетного легиона и ордена за заслуги перед Отечеством», – передает РИА «Новости» слова, сказанные во время церемонии прощания.

Памяти модельера Валентина Юдашкина

Проститься с модельером пришли многие известные люди, многих из них с Валентином Юдашкиным связывали не только профессиональные, но и дружеские отношения. На Троекуровское кладбище приехали пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, народная артистка СССР певица Алла Пугачева, народные артисты России Олег Газманов, Надежда Бабкина, Владимир Машков, шоумен Сергей Зверев, певец и музыкант Александр Розенбаум, певец Николай Басков, телеведущие Леонид Якубович и Эвелина Хромченко, народный артист РСФСР Владимир Винокур.

«Я была на всех его показах, и в первых показах участвовала. Для меня это потеря страшная», – сказала народная артистка России Клара Новикова.

Президент России Владимир Путин ранее выразил соболезнования родным и близким Юдашкина, назвав его «блестящим профессионалом, искренним, открытым, очень доброжелательным и обаятельным человеком».

«Он никогда не шел проторенными дорогами, своей вдохновенной работой задавал высочайшую планку мастерства и преданного, подвижнического служения избранному делу», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Модельер Валентин Юдашкин умер 2 мая, ему было 59 лет.