Юные теннисисты из 10 стран вступили в борьбу на турнире в Душанбе

17:49 06/05/2023

Международный теннисный турнир среди юниоров стартовал в Душанбе. Это соревнование для тех, кто только начинает спортивную карьеру, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Путь к вершинам необходимо прокладывать с детства. Максим Колобов взял в руки ракетку в четыре года. С тех пор он принял участие почти в 200 различных соревнованиях. Турнир в Душанбе – один из важнейших в его списке. В следующем году предстоит переход во взрослую категорию, а значит, и требования к результатам возрастут.

«Вчера на открытие пришло много людей, мне очень понравилось. В целом все нравится: погода, солнышко, все супер, еда вкусная», – делится впечатлениями теннисист из России.

На открытие турнира приехали 128 юных спортсменов. География участников обширна – теннисисты приехали из России, Ирана, Китая, Швеции. В соревновании принимают участие теннисисты из 10 стран. На трибунах за их игрой наблюдают тренеры и родственники.

«Участие в таких международных соревнованиях – это невероятный опыт, который дает уверенность в завтрашнем дне, в победах, которые здесь куются, происходит знакомство с нашими потенциальными будущими соперниками», – говорит болельщик Дмитрий Гуменюк.

«На данном турнире призеры получают подарки, подготовленные Федерацией тенниса Таджикистана и международные очки», – отмечает организатор турнира Абдурасул Мухиддинов.

Соревнования в Душанбе проводятся в одиночных и парных разрядах. Турнир продлится до 13 мая.

Ранее в Туркменистане состоялся открытый чемпионат Ашхабада по теннису среди детей до 12 лет. В нем приняли участие более 90 спортсменов со всей страны. Турнир провели в преддверии командного чемпионата Центральной Азии, который состоится в столице Туркменистана в июне этого года. Страну на турнире будут представлять три мальчика и три девочки.