На одной волне с радио «МИР»: как создается позитивное настроение?

07:20 07/05/2023

Сегодня в России отмечают День радио. 7 мая 1895 года изобретатель Александр Попов продемонстрировал первую в мире беспроводную систему. И вот уже больше 100 лет благодаря этому люди могут общаться и наслаждаться хорошей музыкой. Корреспондент Дмитрий Каратаев поздравил коллег, работающих на радио «МИР».

Вместо имени и фамилии – набор цифр и букв. В эфире только позывные. Принять вызов Евгений Суховерхов может из любой точки планеты напрямую, без телефона и сотовой вышки. Такие как он радиолюбители есть на каждом континенте. Их мир всегда на связи.

«Эта радиолюбительская коалиция является как бы аварийной связью. То есть ее не выключишь. Интернет можно выключить, сотовый телефон можно выключить, ничего вы не услышите. А радиолюбительская связь остается», – рассказал радиолюбитель, основатель Центрального музея радиолюбительства им. Э.Т. Кренкеля Евгений Суховерхов.

В этой мастерской любители сами паяют микросхемы. Тут и изобретения для детей, и наглядные учебные пособия. Самодельная аппаратура собрана со всего Союза. Тогда радиолюбительство было уникальной субкультурой. Мастерил каждый второй мальчишка.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал
Первая в мире радиостанция. Причем, в рабочем состоянии. Состоит из искрового передатчика Генриха Герца и приемника Александра Попова. Он принимает короткий и длинный сигналы. А это, по сути, Азбука Морзе.

Бытовые ламповые радиоприемники были практически в каждой советской семье. Бюджетные «Москвичи», раритетный «Фестиваль» с проводным пультом и роскошная аппаратура «МИР». Позже их сменили более компактные и современные – на полупроводниках и радиосхемах. За 128 лет радио стало, пожалуй, самым народным средством массовой информации. Его и сегодня слушают десятки миллионов жителей стран Содружества.

Инна Фатеева работает на радио четверть века. На ее глазах менялись медийные технологии и форматы. Неизменным оставалась энергетика прямого эфира.

«Вот он микрофон, вот эта магическая штука. Я его включаю, я ощущаю сразу вот этих всех людей, которые по ту сторону микрофона. Все! Счастье, энергия, откуда-то куча сил, настроение. Как это поучается я не знаю». – сказала радиоведущая.

«Это наглядно радио. Вот мы сейчас видим, кто поет. Здесь мы вещаем и песни, песни, песни. А тут радиослушатели пишут, это наш сайт», – сказал ведущий эфира радио «МИР» Александр Лазарев.

С приходом цифровых технологий, появлением интернета и сотовой связи круг специальностей, для кого День радио становится профессиональным праздником, растет.

Синтезатор, микшерный пульт, звуковая карта, компрессоры для обработки голоса. В студии звукозаписи продюсер делает джинглы и перебивки – оформление для программ. Здесь создается музыкальная магия для эфира. Музыка, новости, программы и интервью. Радио «МИР» в этом году отмечает свой профессиональный праздник и юбилей в эфире.

«1 сентября 1993 года программы МТРК «Мир» начали выходить на волнах радио «Маяк» и «Радио России». С тех пор за 30 лет мы выросли в большой холдинг. У нас более 70 городов вещания в России. А также мы вещаем в Армении, в Кыргызстане и в Беларуси», – рассказал продюсер радио «МИР» Евгений Слепнев.

Для своих слушателей эти люди работают даже в свой профессиональный праздник. Ведь им куда важнее дарить эмоции, чем получать. А разговор по душам нужен людям во все времена.