Современные батыры: День защитника Отечества отмечают в Казахстане

11:49 07/05/2023

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества. Этот праздник еще принято называть День батыра. Именно 7 мая в 1992 году были созданы Вооруженные силы республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Солдаты-срочники подготовили показательные выступления для гостей. Бойцы освобождают территорию от условных террористов, прыгают с парашютом, преодолевают препятствия, показывают военную технику и обмундирование. Свои боевые навыки демонстрирует и Алмат Жакупов – гордость родителей. Он уже определился с профессией. Военный билет откроет парню дорогу в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР).

«Мой папа служил, брат моего папы служил, мой брат служил. Мне было стыдно, и я пошел в армию», – сказал солдат срочной службы Алмат Жакупов.

Ежегодно в ряды казахстанских воинских частей вступают порядка 300 тысяч новобранцев. Армию комплектуют по смешанному типу: из солдат срочной службы и военнослужащих по контракту. Профессия в республике престижная.

«Армия у нас совершенствуется, приобретаются новые типы вооружения военной техники. В том числе силы воздушной обороны. Мы приобретаем новые виды авиационной техники, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные станции. Идет оснащение в соответствии с планом, поставленным Верховным главнокомандующим и министром обороны», – заявил заместитель начальника главного штаба по оперативной работе Куаныш Жумагулов.

Республика имеет дружественные отношения со всеми зарубежными странами и прилагает усилия по обеспечению глобального мира и безопасности. Казахстанские военнослужащие участвуют в различных миротворческих миссиях.

Станислав Бирюков принимал участие в операции по эвакуации людей из Афганистана в августе 2021 года. О том, что ему придется лететь в горячую точку, родные не знали. В исламской республике был хаос, гражданские самолеты туда не пускали. Над Кабулом пришлось лететь в режиме радиомолчания. Военным бортом удалось вывезти больше 40 граждан Казахстана и Кыргызстана.

«Мы тщательно готовили экипаж и анализировали все обстоятельства с учетом погодных условий и рельефа местности. Также мы были проинформированы об отсутствии над территорией Афганистана радиосвязи», – рассказывает командир отряда эскадрильи военно-транспортной авиации Министерства обороны Казахстана Станислав Бирюков.

У Станислава больше 1600 часов налета. Свой праздник, как и другие офицеры, он отмечает на работе. По всей республике в воинских частях и подразделениях сегодня проходят торжественные построения. Отличившимся военнослужащим традиционно вручают награды и очередные воинские звания.

Со следующего года военнослужащим увеличат зарплату на 30%. В среднем на 60% станет больше и оклад летчиков, преподавателей и военных медиков.