Названы наиболее вредные алкогольные напитки

12:37 08/05/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, клубника, еда, коктейль, кожура, грейпфрукт
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Специалисты составили рейтинг спиртных напитков по степени их вредного влияния на организм. Он основан на многочисленных научных исследованиях, посвященных медицинским эффектам разных алкогольных напитков.

Отмечается, что наиболее безвредным алкогольным напитком является сухое красное вино благодаря низкому содержанию сахара. Кроме того, в винах содержится большое количество полифенолов и ресвератролом – исследования показывают, что у него очень много полезных эффектов. В сухих белых винах таких веществ значительно меньше, однако в целом они также полезны. Вред от вина возрастает вместе с количеством содержащегося в нем сахара.

Второе место заняло популярное в России пиво, которое богато аминокислотами, полифенолами и витаминами.

Замкнул рейтинг сладкий алкоголь, в том числе крепленые и полусладкие вина и различные коктейли. Этанол в сочетании с сахаром наносит печени серьезный вред, приводит издание «Аргументы и факты» мнение специалистов.

Ранее токсиколог развеял миф о целебных свойствах водки. По словам специалиста, напитку стали приписывать целебные свойства во времена, когда не было доступных лекарств.