Тысячи спасенных жизней: ветеран из Баку прошла всю Великую Отечественную медсестрой

14:06 08/05/2023

Фатма Саттарова в годы Великой Отечественной была полевой медсестрой. Прошла всю войну. Помнит тяжелые бои за Москву, в которых ей довелось принимать участие. Сейчас, в 101 год, она руководит Союзом ветеранов Азербайджана. С Фатмой Саттаровой встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Нет дня, чтобы ветеран войны Фатма Саттарова не вспоминала своих боевых товарищей, погибших и спасенных из-под пуль. Своими жизнями многие были обязаны хрупкой медсестре.

«Задача медсестры – определить тяжело раненных среди сотен солдат и оказать как можно быстрее им первую помощь, при этом самой не попасть под пулю», – отметила Фатма Саттарова.

Она отправилась на фронт добровольцем в 19 лет. Пришлось разлучиться с мужем, с которым только поженились.

«Муж тоже рвался на фронт, но его не взяли. Он был директором машиностроительного завода и должен был дать фронту пули, гранаты и боеприпасы», – поделилась ветеран.

В сентябре 41-го попала в самое пекло войны, во время битвы за Москву выносила с полей сражений раненых

«Я ползла по полю и вдруг услышала стон: «Мама, мама». Когда я подползла к нему, он уже был без сознания, кровь из головы текла по всему лицу. Я начала его тащить из- под огня. Не прошли мы и 20 метров, как я услышала свист падающей бомбы. Снаряд упал прямо на то, место, откуда я его вытащила. Этот солдат выжил», – рассказала Саттарова.

Потом были бои под Сталинградом. В 45-м Фатма Саттарова дошла до Берлина. На родину вернулась в 46-м. Отдохнула всего 10 дней и отправилась работать в военный госпиталь.

«После окончания войны, в течение лет 15 ко мне приезжали ребята со всех уголков Советского Союза. Их родные: мамы, жены, сестры – благодарили меня, привозили гостинцы», – поделилась ветеран.

Фатма Саттарова три года руководит Союзом ветеранов. За самоотверженный труд президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился предоставить женщине просторную квартиру. С гордостью она вспоминает и встречу с Владимиром Путиным.