Матвиенко заявила о поддержке со стороны законодателей всех договоренностей Путина и Жапарова

18:38 08/05/2023

Со стороны законодателей будет сделано все необходимое для реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов
России и Кыргызстана Владимира Путина и Садыра Жапарова. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с кыргызским лидером в верхней палате парламента.

«Сегодня у вас состоялись переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Знаем, что они были очень плодотворными, содержательными, продуктивными. Достигнуты договоренности по дальнейшему
укреплению стратегического партнерства и союзничества между нашими государствами. И хочу заверить вас, что мы, законодатели, сделаем все необходимое для того, чтобы те решения, которые были приняты, были претворены в жизнь», – сказала спикер Совфеда.

Она также поблагодарила Жапарова за участие в торжествах, посвященных 78-летию общей Победы в Великой Отечественной войне.

«Это еще раз подчеркивает особый дух отношений между нашими странами, между нашими народами и наше единство в сохранении памяти об истории и памяти о героических подвигах наших предков», – подчеркнула сенатор, добавив, что в России всегда будут помнить о весомом вкладе Кыргызстана в общую победу, в защиту Москвы в составе прославленной дивизии имени Панфилова.

«Мы чрезвычайно благодарны вам за то, что 16 тысяч ленинградцев-блокадников были эвакуированы в Киргизию в годы войны, в том числе и дети, которые приобрели новый дом на Иссык-Куле. И поверьте мне, что ленинградцы, петербуржцы помнят о душевности киргизского народа, о той теплоте и том радушии, гостеприимстве, с которым вы встречали блокадников в самое трудное время для ленинградцев», – сказала Матвиенко.

В свою очередь Жапаров заявил, что Россия остается одним из основных союзников Кыргызстана.

«Говоря о двусторонних отношениях, хочу с большим удовлетворением подчеркнуть, что Россия является одним из главных партнеров, с которым установлены дружеские
отношения в духе союзничества и стратегического партнерства», – сказал он, добавив, что между двумя государствами сохраняется «положительная динамика двусторонних отношений».

Жапаров также отметил высокий уровень кыргызско-российского сотрудничества по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ и других международных организаций.

«У межпарламентского сотрудничества остается большой потенциал. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена», – отметил президент Кыргызстана.

Говоря о торгово-экономическом взаимодействии двух стран, Жапаров особо подчеркнул, что внешнеторговый оборот Кыргызстана и России в прошлом году «достиг своего рекордного уровня и превысил отметку в 3 млрд долларов».

Жапаров находится в российской столице с официальным визитом. Во вторник, в День Победы, он станет почетным гостем на параде на Красной площади.