Казахстанские ветераны, получившие звание «Народный герой», вспомнили фронтовые годы

18:43 08/05/2023

Звание «Народный герой», знак особого отличия «Золотая Звезда» и орден Отечества. Такой высшей награды Казахстана сегодня удостоены два ветерана Великой Отечественной войны по указу президента Касым-Жомарта Токаева. Более полутора миллионов человек ушли на фронт из Казахской ССР. Треть из них не вернулась домой, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

За героизм, отвагу и самоотверженность Абдыгали Каймолдину присвоили звание «Халық қаһарманы». В переводе с казахского – «Народный герой». А также вручили знак особого отличия «Золотую Звезду» и орден «Отан» («Родина»). В 1941-м он был еще школьником, но отправился на фронт одним из первых. Абдыгали ата принимал участие в легендарной битве за Сталинград.

«Пусть наши потомки никогда не увидят войны и тех испытаний, через которые прошли мы. Кто-то стал инвалидом, потерял ноги, руки. В этот день я хочу пожелать всем честно трудиться для своей страны», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин.

Звания «Народный герой» удостоился и Иван Гапич. Он участвовал в освобождении Украины, Польши и Чехословакии. После войны активно участвовал в государственной и общественной деятельности.

«8 мая у меня останется в памяти на всю жизнь. В этот день по решению президента, его указом я награжден высшей государственной наградой Республики Казахстан. Это связано с моим участием в Великой Отечественной войне, которую я прошел от начала и до победного конца. Благодарю всех присутствующих и обещаю, что и впредь я буду служить своей родине», – заявил ветеран Великой Отечественной войны Иван Гапич.

С утра сегодня по всей республике несли цветы к мемориалам. В Астане у вечного огня в церемонии принял участие и президент Касым-Жомарт Токаев. Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Около 400 казахстанских предприятий работало на нужды Красной Армии: каждая третья пуля, выпущенная на полях сражений, была отлита в республике. Сегодня в стране живут 222 ветерана.

Ко Дню Победы каждый ветеран получит по 1,5 миллиона тенге. Это более 260 тысяч рублей. К слову, 500 казахстанцев стали героями Советского Союза. Четверо удостоились этого звания дважды.