Мать-героиня: в семье фронтовой медсестры из Азербайджана 11 детей

18:46 08/05/2023

99-летняя Таджира Газиева из Баку – ветеран войны и мать-героиня – на фронт ушла несовершеннолетней. Воевала в составе 416-ой Таганрогской дивизии. Награждена медалью «Золотой Звезды». После войны создала семью, в которой родились 11 детей, сообщает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Главным достижением Таджира Газиева называет свою большую семью. 11 детей, 75 внуков и правнуков. И каждый знает, что День Победы для бабушки – праздник особенный.

В семье гордятся своей мамой и бабушкой. Знают, какой нелегкий путь она прошла. На фронт ушла в 17 лет. Была медсестрой. Спасала раненных в Моздоке, Киеве и Кировограде.

«Помню душераздирающий момент. Это были проводы на войну. Мне дали пару часов, чтобы повидаться с семьей. Меня отец воспитал, мама рано умерла. Сидели с ним молча на кухне. Потом он меня обнял и сказал: «Иди и сражайся, сколько потребуется. Я уверен, тебе все по плечу и ты вернешься домой», – поделилась воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Таджира Газиева.

Отец был прав. О мужестве Таджиры Газиевой свидетельствуют медали на ее парадном мундире. Теперь она учит своих правнуков быть стойкими и никогда не сдаваться.

«Она всегда говорит: «Какую бы профессию вы не выбрали, старайтесь быть в ней лучшими». Я вот, например, футбол люблю и мечтаю, чтобы бабушка смогла однажды увидеть, как я забью гол в составе нашей сборной», – рассказал правнук Таджиры Газиевой Мирали Мустафае.

Секретом долголетия Таджира Газиева называет трудолюбие. Она успевала совмещать воспитание 11-ти детей и работу в торговой отрасли.

«Супруга моего тоже рано не стало. Нужно было содержать семью. Много работала. Нередко перевыполняла планы. Меня даже за это Орденом труда наградили», – отметила Таджира Газиева.

В следующем году ветеран отметит свой 100-летний юбилей. За праздничным столом соберется вся ее большая семья.