Международный театральный фестиваль прошел в Гюмри: чем удивили зрителей?

21:02 08/05/2023

В армянском городе Гюмри прошел международный театральный фестиваль. Каждый день на протяжении двух недель на сцене зрители смотрели разножанровые постановки. Один день в театре провела и корреспондент «МИР 24» из Еревана Нона Оганесян.

На сцене диалоги из драмы Вртанеса Папазяна «Скала». Эту постановку на международный фестиваль привезли из южного армянского города Капан. Труппа драматического театра имени Александра Ширванзаде почти за 90 лет своего существования на гюмрийской сцене играет впервые.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«В нашей делегации больше 30 человек. На фестивале мы знакомимся, общаемся, работаем и, конечно, перенимаем опыт наших коллег. Уже наметили, какие нововведения сделаем в нашем театре», – сказал директор Капанского драматического театра имени А. Ширванзаде Тигран Атаян.

За две недели зрители увидели картину театральной жизни Армении, России, Ирана и стран Европы. Здесь, на сцене, и начинающие актеры, и заслуженные деятели культуры. У каждой труппы своя философия творчества.

«Мы затрагиваем вопросы, которые актуальны во все времена: это человеческие взаимоотношения, любовь, правда и ложь, истории о бедных и богатых. То, что откликается у зрителя», – отметил заслуженный артист Республики Армения Артур Карапетян.

А это моноспектакль участника из Ирана Арада Энтезара. В свои 22 года он не только играет в театре, но и снимается в кино. Со сцены международного фестиваля он решил рассказать о тех людях, которые сталкиваются с зависимостями.

«Я хочу показать всю ту боль, которую человек чувствует, когда он оказывается один на один с зависимостью. Хочу донести людям, что нужно найти в себе силы, даже когда кажется, что они тебя покинули, и сделать первый шаг к освобождению от оков». – заявил актер, участник фестиваля из Ирана Арад Энтезар.

Чтобы получить приглашение на фестиваль, участникам нужно было пройти несколько этапов.

«Отбор был строгим. Мы представили актера, его профессиональную деятельность в родной стране, а также рассказали, где он раньше играл, что и почему он хочет показать на этом фестивале», – пояснила продюсер Лилит Мовсисян.

В спектаклях фестиваля выступили 500 актеров и представителей театральной сферы. За две недели количество зрителей превысило десять тысяч.

Всего в фестивале приняли участие более двух десятков театральных коллективов из разных стран.