Традиционный забег в степи провели в Казахстане

21:39 08/05/2023

В Казахстане состоялся долгожданный международный фестиваль марафонов – «Тенгри Ультра». В этом году в соревнованиях впервые приняли участие велогонщики. За новичками на трассе наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Песок, колючие кустарники и палящее солнце – все это трасса международного марафона «Тенгри Ультра». Восемь лет назад берег реки Или стал местом притяжения для любителей бега. В этом году сюда приехали более 2,5 тысяч человек.

«В формат фестиваля, мы хотим вместить все, там есть какие-то уже запросы по водным видам спорта, как он, этот, сап-бординг, да, какие-то сплавы можно, есть куда расти», – сказал организатор соревнований Василий Кочетков.

Когда зарождался марафон, в нем была лишь одна дистанция. Сегодня их уже десяток. Самая большая и узнаваемая «Ультра» – 100 километров. Марафонцы выходят на старт с рассветом.

В этом году к традиционным забегам добавился байк-джорнинг – гонка на велосипедах с собаками.

Однако больше внимания привлекает другая дистанция. Гонка на велосипедах по пересеченной местности на 50 или 100 км. Видеограф Тимур Сандыбаев несколько раз принимал участие в соревнованиях в качестве бегуна. В этот раз решил пересесть на двухколесный транспорт.

«Есть, конечно, небольшой такой, я бы сказал, приятный мандраж, потому что все-таки это не простая дистанция, и сама по себе трасса такая интересная и сложная, ехать по пересеченной местности – это не то же самое, что ехать по асфальту», – поделился участник соревнований Тимур Сандыбаев.

Дистанция «Байк Ультра» самая большая – 100 километров. Трасса опасная и непредсказуемая – перепады высот превышают 1100 метров.

Велосипедист Максим Козлов для себя решил – поедет, во что бы то ни стало. Говорит, захотел испытать свои силы. Готовился к заезду загодя – принимал участие в серии гонок.

«Ну да, наверное, больше это гонка это про победу самого себя, нежели победить кого-то еще. Потому что я вижу, что присутствуют профессиональные велогонщики, которые там едут в ритме 25-30 километров в час, это очень бешеный темп! И с ними тягаться бессмысленно, но на уровне любителей проверить себя – это, конечно же, классная возможность», – сказал участник соревнований Максим Козлов.

Главное испытание – это не только взобраться в гору, но и грамотно спуститься с крутого склона. А он в некоторых местах из песка и пыли, камней и скалистых пород.
«Тенгри ультра» – это не только проверка себя, а еще и возможность встретиться с друзьями и соратниками экстремальных видов спорта.