Отливали свинец, делали снаряды, шили телогрейки: как казахстанские предприятия помогали фронту?

14:48 09/05/2023
Помощь фронту: как ковали победу на фабриках и заводах Кахзахстана
ФОТО : ТАСС

В годы Великой Отечественной в Казахскую ССР было эвакуировано более двух миллионов человек и свыше 140 промышленных предприятий. Все они помогали фронту. Одни отливали свинец, другие делали снаряды, третьи шили телогрейки и форму для солдат. О вкладе казахстанского тыла в Победу рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Раскрой ткани строго по лекалу – это будущая подкладка для солдатской формы. На талдыкорганской швейной фабрике «Ажар» готовят партию одежды для военных.

Швейную фабрику открыли в 1933 году, до войны на предприятии шили школьную форму, одежду для взрослых, обеспечивали Казахскую республику. В 41-м пришлось срочно поменять направление. В цехах закипела круглосуточная работа – шили обмундирование.

«Во время Великой Отечественной войны здесь отшивалась одежда для солдат советской армии, это телогрейки, это форма. В последние годы, в советское время, здесь работали 2 500 человек», – рассказал директор фабрики «Ажар» Хамидулла Ержанов.

Сегодня швейная фабрика продолжает традиции, отшивает военную форму для оборонзаказа. Гузель Турдиева почти полвека работает здесь швеей, говорит, дело ответственное, солдат должен нести службу в тепле и комфорте.

«Нашу форму носят солдаты и офицеры. Мы в каждый комплект вкладываем всю свою душу. Солдаты служат и в морозы, и в жару, поэтому им должно быть удобно. Большая ответственность лежит на нас», – отметила швея Гузель Турдиева.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
На военные рельсы во время Великой Отечественной перешли все предприятия региона. К работе привлекали эвакуированных из западных регионов СССР, помогали подростки и местные жители.

«У меня мама покойная рассказывала, что они во время войны шили. Люди шили обувь, валенки особенно. Показывают же документальные фильмы, как немцы в Сталинграде одеты, идут, чуть ли не корзины там, а наши в полушубках, теплой одежде», – сказал кандидат исторических наук Хайдар Алдажуманов.

Местные фабрики отправляли на фронт одежду, животноводы – мясо, земледельцы –овощи. Свою продукцию отправлял и Коксуский сахарный завод, крупнейшее предприятие региона.

Вкладу Талдыкорганской области в Победу посвящена экспозиция в краеведческом музее, она рассказывает о 120 тысячах добровольцев региона и тех, кто в тылу не жалел ни сил, ни средств для фронта.

«Это председатель села Сарыбулак, сейчас это село Еркин, он внес свои личные сбережения в размере 28 600 рублей в строительство эскадрильи самолетов и вот рядом –телеграмма за подписью Сталина с благодарностью», – показывает заместитель директора Историко-краеведческого музея им. М. Тынышпаева области Жетысу Арман Куандыков.

Среди тех, кто призывался из Талдыкоргана на фронт, 11 человек сражались в рядах Панфиловской дивизии.