100-летний ветеран из Армении поделился секретом долголетия и рассказал о боевом пути

14:32 09/05/2023

Ветерану Великой Отечественной войны Варосу Аветисяну из армянского села Гетазат – 100 лет. В сентябре 1941 года его призвали в Ахталинский сборный пункт в Грузии, оттуда направили в Тбилисское артиллерийское училище. О боевом пути ветеран рассказал корреспонденту «МИР 24» Анне Ширханян.

Утро Вароса Аветисяна начинается не с кофе, а с традиционного для него отвара шиповника. Говорит, это один из его секретов бодрости и здоровья.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»

За этим садом ветеран следит сам, на участке работает каждый день и в этот раз надеется собрать богатый урожай вишни.

В 1941-ом Варосу Аветисяну было всего 18-ть. Он поступил в распоряжение Закавказского военного округа и оттуда оправился сначала в артиллерийское училище, а потом на фронт.

«После победы советских войск в Сталинградской битве я со своими однополчанами продолжал освобождать территории СССР от фашистских захватчиков. В составе войск Третьего Белорусского фронта дошел до Польши и границ Восточной Пруссии. Там мы и встретили Победу в мае 1945-го», – поделился воспоминаниями ветеран.

После войны Варос Амаякович вернулся в родное село лишь в 1946 году. Там женился, окончил исторический факультет Ереванского педагогического института.

«После я начал работать учителем истории и начальной военной подготовки в школе нашего села Гетазат, а затем стал заместителем директора школы. А в 1968-м бюро нашего райкома партии назначило меня председателем сельсовета», – рассказал Варос Аветисян.

На пенсии ветеран уже 30 лет, но скучать некогда. Кроме любимого сада у Вароса Аветисяна большая семья: детей, внуков и правнуков больше 50-ти. Поздравить отца приехала его младшая дочь из России.

«Я горжусь тем, что моему папе уже 100 лет. Он был для меня всегда лучшим советчиком, всегда брали пример с него: его доброта, позитив. Вы знаете, в нашей семье никогда не было разговоров на повышенных тонах, всегда царила гармония. Мой папа – уникальный человек», – отметила дочь Вароса Аветисяна Сирануш.

Доброту Варос Аветисян считает своим главным секретом долголетия. Говорит, если злиться на судьбу и на людей, долго не проживешь.