Астрофизические наблюдения, изготовление пуль и увеличение посевов: как приближал Победу тыловой Казахстан?

16:27 09/05/2023
Астрофизические наблюдения, изготовление пуль и увеличение посевов: как приближал Победу тыловой Казахстан?
ФОТО : Макс Альперт, Евгений Халдей/ТАСС

В годы войны на территории Казахстана были организованы госпитали, экономика перешла на военные рельсы, крестьяне и металлурги обеспечивали фронт. А еще сюда эвакуировали около двух миллионов человек, в том числе именитых актеров и ученых. Так в Алматы появился Астрофизический институт имени Фесенкова. О вкладе тылового Казахстана в общую Победу рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Этому телескопу около 120 лет, и он до сих пор в строю. В Астрофизический институт его привезли из Германии после войны. Ученые использовали его для наблюдений за звездами.

Астрофизический институт открыли в октябре 1941-го, сюда направили ученых из Москвы и Ленинграда для наблюдения за солнечным затмением. Исследователи остались. Условия для работы идеальные – астроклимат подходящий.

«Они сразу же включились в работу, причем в военную тематику. Были составлены карты сумеречных условий для всей территории СССР и Европы, и их раздали куда-то в командование вооруженных сил. Для экипажа самолетов при взлете и посадке очень важно знать эту информацию, чтобы планировать полеты», – рассказала кандидат физико-математических наук, заведующая лабораторией «Физика звезд и туманностей» Любовь Шестакова.

Кроме ученых в годы войны в Казахстан эвакуировали около двух миллионов человек и свыше 140 промышленных предприятий. Экономика республики перешла на военные рельсы, а Казахскую ССР называли столицей военной промышленности.

«Были оккупированы на западе Запорожский металлургический завод, завод в Кривом Роге, никопольские марганцевые месторождения. Все это нужно было обеспечить за счет ресурсов восточных республик», – пояснил кандидат исторических наук Хайдар Алдажуманов.

«Природные богатства земли Казахстана способствовали тому, что вся металлургия, вся добывающая промышленность были полностью ориентированы на нужды фронта. Поэтому и уголь Караганды, и нефть Эмбы, и все железорудные богатства Центрального Казахстана, Балхаша безусловно, отправлялись вагонами. Из десяти пуль, которыми стреляли воины советской армии, девять было отлито в Казахстане, это общеизвестный факт», – отметила кандидат исторических наук Салтанат Асанова.

Казахстан снабжал фронт и продовольствием. Из республики было отправлено больше полутора тысяч вагонов с мясом, овощами, зерном. Для этого в республике увеличили площади посевных.