60-метровую копию знамени Победы растянули на главной площади Молдовы

17:17 09/05/2023

На фронте воевали 400 тысяч уроженцев Молдовы. Более половины удостоены наград. 19 человек – Герои Советского Союза и семеро – кавалеры Ордена Славы. По всей республике сегодня проходят памятные мероприятия. Самые масштабные – в Кишиневе, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Ранним утром цветы к Вечному огню возложили первые лица страны. Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу почтили память павших героев у мемориала воинской славы «Вечность».

К Вечному огню в День Победы пришли сотни людей. В праздничных мероприятиях участвуют и ветераны. В Молдове их осталось всего 54. В память о родных, которые погибли во время войны, жители Кишинева возлагают цветы.

«Память о маме, папе, бабушке, дедушке, о всех-всех. Эмоции зашкаливают», – поделилась жительница Кишинева Валентина Деримарская.

«Это святой праздник, у меня в семье семь человек ушли на фронт и все вернулись. Господь хранил их, они принесли нам Победу. Мы чтим память о войне с детства и воспитываем наших детей, внуков и правнуков в этих традициях», – отметил житель Кишинева Олег Ставинский.

В честь праздника на главной площади страны развернули копию знамени Победы. Стяг длиной 60 метров держали горожане.

«Во-первых, это Победа над фашизмом, во-вторых, у меня дед воевал, его убили под Зайчарами в 1941-м. Я чту эту Победу, поэтому я здесь», – сказал житель Кишинева Виктор Березов.

Копии знамени Победы сегодня увидели во всех уголках Кишинева. С флагами по городу проехали автолюбители. Пробег организовали в честь Великой Победы.

В годы войны погибло 650 тысяч жителей Молдовы, 570 тысяч – мирные жители.