Илон Маск заявил, что WhatsApp нельзя доверять

21:39 09/05/2023
Илон Маск заявил, что WhatsApp нельзя доверять

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что WhatsApp нельзя доверять. Так основатель SpaceX ответил в Twitter пользователю, который встревожился из-за того, что мессенджер использовал микрофон в фоновом режиме, пока тот спал.

«WhatsApp нельзя доверять», – написал Маск в соцсети.

На заявление другого пользователя о том, что мало людей не понимают, что WhatsApp принадлежит корпорации Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), владелец Twitter заявил, что недавние изменения компании по обмену сообщениями сильно обеспокоили работников.

«Ничему не доверяйте, совсем ничему», – написал позже Маск.

Миллиардер заявил, что недавние изменения в компании по обмену сообщениями и сбору личной информации сильно обеспокоили ее основателей. Они покинули свои рабочие места, а позже запустили кампанию против Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ). По мнению Маска, социальная сеть, принадлежащая Марку Цукербергу, тоже вызывает опасения в отношении конфиденциальности. У его компаний SpaceX и Tesla нет официальных страниц в Facebook.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров еще в 2019 году заявлял, что WhatsApp постоянно используется в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений, не имеющих отношение к мессенджеру. В 2020 году он заявил, что разработчики специально создают уязвимости в программе и раскритиковал их методы шифрования.