Приметы и поверья на 10 мая, что нельзя делать в день Семена Ранопашца

06:01 10/05/2023
грядка, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, садовые инструменты, садовый инвентарь, садовый инструмент, инструменты для огорода, савок, перекапывание, перекопка, вскапывание, удобная обувь, резиновая обувь, огородники, огородник
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю на Руси 10 мая отмечался день Семена Ранопашца. К этому времени уже начинали пахать поля, хотя и считалось, что еще рано. В ходу была поговорка «Рано паши – урожаи хороши». По поверьям, в этот день нечистая сила рвалась в мир людей, поэтому старались ее к себе не подпустить. Люди старались побыть на весеннем солнце, чтобы укрепить здоровье. Считалось, что труды в этот день принесут успех.

В этот день нельзя ругаться с близкими или дарить им острые предметы, это может привести к разрыву навсегда. Чтобы избежать ссоры, на Руси люди завязывали два узла на красной шерстяной нитке и носили в кармане. На Семена Ранопашца нельзя знакомиться, заводить домашних животных и вносить изменения в жизнь. От пения, особенно возле поля, и танцев старались воздержаться, чтобы не привлечь нечистую силу.

Нельзя в этот день делиться планами с малознакомыми людьми – могут не осуществиться. Нельзя заниматься рукоделием, домашними делами. Если полить домашние растения – быть разлуке. Но одиноким людям в этот день разрешается сажать и пересаживать комнатные цветы, это сулит им скорую романтическую встречу.

Приметы на 10 мая гласят, что быстро бегущие облака – к скорой и длительной непогоде; ясный восход сулит ветреное лето; вечерний туман предупреждает о жаре в следующие дни; крики совы – к похолоданию, отсутствие утренней росы – ночью будет дождь.