Названа неожиданная причина ранних подъемов у пожилых людей

10:40 10/05/2023
Названа неожиданная причина ранних подъемов у пожилых людей

Привычка рано просыпаться формируется у пожилых людей из-за ухудшения зрения, поскольку вместе с этим снижается интенсивность световой стимуляции мозга. Соответствующее заявление сделала психолог Синди Люстиг.

По словам специалиста, в зрелом возрасте нарушаются циркадные ритмы – колебания различных процессов в организме, которые связаны со сменой дня и ночи, в том числе циклами сна и бодрствования.

Как прийти в себя после бессонной ночи
Ранние пробуждения действительно наиболее часто наблюдаются у пациентов с катарактой, когда мутнеет хрусталик глаза. Как отметил директор Центра изучения сна в Университете Нью-Йорка Сайрам Партасарати, организму кажется, что закат наступает раньше, чем это происходит на самом деле, поэтому начинает вырабатываться гормон сна – мелатонин. В итоге человек раньше ложится спать и, соответственно, просыпается раньше других людей.

При этом специалист отметил, что ранние подъемы могут также свидетельствовать о естественном старении мозга и нервной системы, когда утрачивается способность точно определять время суток и правильно регулировать биологические ритмы.

Чтобы вернуть все в норму, необходимо чаще бывать на солнце, вечером включать яркий свет и гулять в хорошо освещенных местах. Кроме того, по словам Люстига, проблемы со сном могут исчезнуть после операции по восстановлению зрения, сообщает HuffPost.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили: использование интернета после 50 лет снижает риск деменции. Исследование проводилось на протяжении 17 лет среди более чем 18 тысяч американцев.