Родители детей-инвалидов в России смогут накапливать дополнительные выходные

11:32 10/05/2023
Родители детей-инвалидов в России смогут накапливать дополнительные выходные

В России родители детей с инвалидностью с 1 сентября этого года смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и в течение календарного года однократно объединить до 24 дней подряд. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства.

В настоящее время для ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей предоставляется четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Их можно взять как подряд, так и разделить в течение месяца. При этом не использованные в текущем месяце выходные не суммируются и не переносятся на следующий месяц.

«Новый порядок позволит родителям выбрать: использовать такие дни в течение месяца или суммировать их и взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд», – отметили в правительстве.

Отмечается, что взять накопленные выходные можно, согласовав с работодателем даты и подав соответствующее заявление в отдел кадров.

Ранее сообщалось, что согласно статистике, каждый шестой россиянин обманывал работодателя и брал дополнительный выходной без уважительной причины. Эксперты рассказали, какие оправдания подходят для отгула и сколько дней можно сидеть дома без больничного.