Порядок медицинской и социальной реабилитации наркозависимых утвердили в России

15:39 10/05/2023
Порядок медицинской и социальной реабилитации наркозависимых утвердили в России

В России утвердили порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации. Соответствующий приказ подписали глава Минздрава России Михаил Мурашко и врио министра труда и социальной защиты РФ Магомед Абдулхалимов. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года, информирует ТАСС.

Медицинская реабилитация должна осуществляться при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство больных наркоманией, куда пациентов направляют после завершения лечения и при наличии медицинских показаний.После получения пациентом наркологической помощи должна проводиться социальная реабилитация, которая включает в себя в том числе предоставление социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной сфере.

Ранее сообщалось, что бесплатную реабилитацию для детей-инвалидов организовали в Кабардино-Балкарии. Заниматься они будут на базе курортной водолечебницы под руководством опытных врачей.