После ареста Имрана Хана в Пакистане задержаны тысячи протестующих

20:39 10/05/2023
После ареста Имрана Хана в Пакистане задержаны тысячи протестующих

Масштабные протесты продолжаются в Пакистане после ареста бывшего премьер-министра и лидера партии «Движение за справедливость» (Техрик-и-Инсаф) Имрана Хана. Задержаны более тысячи участников массовых беспорядков, передает ТАСС.

Акции протеста проходят в столице Исламабаде, а также в крупных городах страны: Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Файсалабаде, Равалпинди. Демонстранты вступают в ожесточенные столкновения с полицией, поджигают деревья,
бросают бутылки с зажигательной смесью, кидают камни. У некоторых оппозиционеров есть огнестрельное оружие. На западе столицы из-за столкновений перекрыто движение автомобилей. Для стабилизации обстановки правоохранители начали задерживать лидеров «Движения за справедливость» (Техрик-и-Инсаф). Так, уже арестованы генеральный секретарь партии Асад Умар и экс-глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши. Власти нескольких провинций, а также Исламабада обратились за помощью к армии Пакистана.

На фоне сложной обстановки по всей стране ограничен доступ к интернету. В столице запрещено проведение массовых мероприятий, усилены блокпосты правоохранительных органов.

Бывший премьер Пакистана Имран Хан был арестован во вторник сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу «Аль-Кадир». По версии следствия, Хан и его ближайшие сторонники основали совместный траст для создания университета «Аль-Кадир», из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб в 50 миллиардов рупий, это почти 14 миллиардов рублей.

В среду суд в Пакистане арестовал бывшего премьера Имрана Хана на восемь дней по делу о фонде «Аль-Кадир». Политику также предъявлено обвинение по делу о продаже подарков от иностранных глав государств. Сторонники политика уверены, что обвинения лежат в политической плоскости, и призывают к массовым митингам по всей стране.