Как заработать на земельном участке? Советы дачницы из Армении

09:07 11/05/2023

В Армении начался дачный сезон. Многим участки с домами достались по наследству. Во времена Советского Союза землю выделяли работникам заводов, чтобы они могли заниматься земледелием или построить дома. Сейчас их чаще всего сдают, но некоторые организуют на дачах семейный бизнес, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Вместо огурцов и помидоров в теплицах Анаит Маркосян растут васильки и календула. Как только потеплеет, высадит их в открытый грунт и будет делать из настоев и масел органическую косметику.

«Те места, которые не заняты деревьями, мы используем для выращивания растений. Это шалфей мускатный, также начали возделывать лаванду и чебрец», –рассказала владелица компании по производству косметики Анаит Маркосян.

Поначалу было как у всех шесть соток. Климат оказался благоприятным для выращивания трав. Территорию увеличили до гектара. Небольшой дачный домик достроили и превратили в лабораторию. Оформились юридически, получили грант на закупку оборудования и один за другим стали получать сертификаты на производство органической косметики.

«На этой грядке английский чебрец, а рядом с местных полей. Используем только органические удобрения, вот рядом компост – бросаем в яму остатки фруктов и овощей, и получаем натуральное удобрение, – сказала помощница Рипсиме Мушегян.

В лаборатории делают сыворотки после бритья на основе календулы, мицеллярную воду с розовым настоем. Анаит готова делиться опытом с соседями. Говорит, что необязательно делать косметические средства, спрос на лекарственные растения велик. Сушеные травы можно продавать для приготовления чая или настоев.

«Людям очень нравится тот факт, что это органический сад и мы используем растения из собственного сада. И из них получается сырье, которое идет в крем или сыворотку», – отметила владелица компании по производству косметики Анаит Маркосян.

Ну а самый простой способ заработать на даче – сдать ее в аренду. В мае плата на домики начинает расти. Примерная стоимость – 200 тысяч драмов, или 40 тысяч рублей в месяц.

Для начинающих предпринимателей Анаит готова устроить тренинги. Готова помочь и с реализацией. В селе Ара можно организовать сбор товара от небольших производителей. Расфасовку и отправку трав организуют уже сами.