Протесты в Пакистане привели к гибели восьми человек

10:51 11/05/2023
Бунт в ядерной державе: в Пакистане переворот или революция?

Не менее восьми человек погибли в Пакистане в ходе протестов, вспыхнувших на фоне ареста экс-премьера страны, лидера оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» Имрана Хана. Ранения получили свыше 290 человек.

«По меньшей мере восемь человек были убиты, до 290 получили ранения, и более 1,9 тысячи демонстрантов были задержаны в ходе столкновений с правоохранительными органами по всей стране», – сообщил телеканал Dawn.

Протесты в стране вспыхнули вечером во вторник после того, как был задержан экс-премьер и лидер оппозиционной партии «Техрик-и-Инсаф» Имран Хан. Политика задержали сотрудники Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу «Аль-Кадир». Следствие считает, что Хан вместе с женой и соратниками по партии основали траст для создания «Университета Аль-Кадир» и своими действиями нанесли ущерб бюджету в размере 50 млрд рупий. Суд в Исламабаде в среду арестовал оппозиционера на восемь дней.

Кроме того, были задержаны вице-премьеры «Техрик-и-Инсаф» Фавад Чаудри и Шах Махмуд Куреши и генеральный секретарь партии Асад Умар.

Вскоре после задержания Хана возглавляемая им партия призвала своих сторонников к массовым митингам. В ответ власти направили армейские части в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва и столицу страны, где проходят наиболее сильные протесты.